Компенсация проезда

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Правительство продлило сроки получения компенсации за проезд для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере

Пенсионеры, проживающие на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, смогут получить компенсацию за оплату стоимости проезда, не использованную в этом году.

Речь идёт о неработающих гражданах, которые получают пенсию по старости или по инвалидности. Согласно положениям Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации оот 01.04.2005 №176,  раз в два года за счёт федеральных средств им возмещается стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Если пенсионер за это время не обращался за компенсацией, её выплата не производится.

В 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить. Чтобы защитить права этой категории граждан, было принято решение продлить срок обращения за не использованными в 2020 году компенсациями на 2021 год.

Обозначенные изменения закреплены в постановлении Правительства Россиийской Федерации от 07.10.2020 №1611.

Прокуратура Октябрьского района