gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мошенничество 23.10.2020

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Как не стать жертвой интернет - мошенников

Анализ преступности показал, что на территории Октябрьского района в истекшем периоде 2020 года значительно возросло количество преступлений, связанных с мошенничеством с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников следует соблюдать несколько простых правил:

1.Не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступили сообщение или звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, якобы попавшему в неприятную ситуацию или о блокировании вашей банковской карты.

При получении сообщения о заблокированной банковской карте следует перезвонить на номер круглосуточной справочной службы, указанный на карте, а не на номер, присланный в сообщении.

При получении сообщения от родственника постарайтесь с незамедлительно с ним связаться.

2.Отнеситесь более ответственно к созданию паролей и логинов к своим личным страницам, старайтесь чаще их менять и не использовать один пароль для всех возможных случаев. Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону запрашивать у вас указанные реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

3.Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк — для перевода денежных средств это не требуется.

4. Не используйте банковские карты на которых у Вас имеется значительные суммы денежных средств для оплаты товаров и услуг в сети Интернет.

5.Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из незащищенных публичных сетей Wi-Fi.

6. Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

7.При покупке товаров в сети «Интернет» нужно помнить, что современные технологии позволяют за считанные минуты создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

8.Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт (страница в социальной сети) недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца и не увидев товар в реальности.

9.Не производите денежные расчеты через непроверенные сайты.

10.Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Любая деталь поможет, в случае обмана, найти злоумышленника и привлечь его к ответственности.

11.В случае совершения мошенничества в отношении Вас или Ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить совершение новых.

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть Вашими денежными средствами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности в зависимости от способа совершения будет решаться по нормам статьи 159 или 159.3 Уголовного кодекса РФ.

За совершение указанных преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Будьте бдительны!!!

Прокуратура Октябрьского района