gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Компенсация пенсионерам расходов по проезду к месту отдыха и обратно

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Согласно статье 34 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно осуществляется один раз в два года.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда установлены постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 указанных Правил компенсация может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В случае отказа отделения Пенсионного фонда в возмещении расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно, пенсионеры, вправе обратиться в органы прокуратуры по месту жительства с заявлением для проведения проверки, а также за защитой их прав в суде.

Прокуратура

Октябрьского района