«Схемы мошенничества в интернете»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Среди наиболее распространённых схем мошенничества, по которым обращаются в правоохранительные органы, стоит выделить:

Создание фиктивных анкет на сайтах знакомств. С их помощью входят в доверие к людям, с которыми там знакомятся, а дальше просят у них деньги на билет, чтобы приехать к ним же на свидание или на иные цели. Получив деньги, анкету удаляют или блокируют пользователя, с которым шла переписка.

Фишинг. Этим термином определяется схема хищения денег с банковских карт и счетов. На почту их владельца приходит письмо о блокировке его платёжного средства. Для разблокировки предлагают перейти по ссылке. Ссылка эта ведёт на копию сайта банка или платёжной системы, и если человек не проверяет адрес в строке браузера, а просто вводит свои данные для входа в аккаунт, то он остаётся без денег.

Взлом страниц в социальных сетях. Взамен за возврат доступа к ним требуют деньги.

Блокировка операционной системы компьютера при помощи заражения его вирусом. За разблокировку также требуют денег.

Мошенничество со стороны интернет-магазинов, которые после получения оплаты за товар не высылают его или высылают некачественный товар.

Обман на сайтах объявление (таких как Авито). С человека просят деньги за трудоустройство на некую должность (обычно никуда его не устраивают) или продают несуществующий товар, который также не высылают (высылают не тот) после получения оплаты.

Обман под видом благотворительности. Нужно отметить, что далеко не все объявления о сборе средств являются мошенническими. То есть важно проверять, кому человек отправляет пожертвования.

Обещания быстрого заработка путём раскрытия неких схем за определённую плату.

Финансовые пирамиды. Несмотря на печальный опыт наших людей с данного рода аферами, они остаются популярными и находят новых жертв.

СМС мошенничество. Обычно за скачивание какого-либо контента просят указать свой мобильный номер и выслать СМС на указанный номер. На практике, стоимость такого сообщения обычно весьма высока, а порой и вовсе автоматически подписывает номер на постоянную рассылку.

Уголовная ответственность за мошенничество предусмотрена ст. 159 УК РФ. В зависимости от квалифицирующих признаков наказание за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием назначается в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

Прокуратура

Октябрьского района