Продлевается особый порядок принудительного исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Федеральным законом от 22.12.2020 № 450-ФЗ «О внесении изменений статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

В связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуацией продлевается особый порядок принудительного исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности.

Законом вносятся изменения в Федеральный закон от 20.07.2020 № 215- ФЗ, на основании которого должнику (организации или индивидуальному предпринимателю, включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства) судебный пристав-исполнитель вправе предоставить рассрочку исполнения требований исполнительных документов.

Сейчас закон применяется к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года. Теперь данный срок продлевается до 1 мая 2021 года.

Одновременно с 31 декабря 2020 до 1 июля 2021 года продлевается период, в течение которого судебным приставом-исполнителем в отношении должников-граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств.

Прокуратура

Октябрьского района