Встречайте Новый год без налоговых долгов!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц – транспортного, земельного, налога на имущество. Все, кто не уплатили налог до этой даты, автоматически перешли в разряд должников.

За каждый день просрочки начисляются пени за каждый день просрочки. Кроме того, применяются принудительные меры взыскания налоговой задолженности: обращение в суд, взыскание через Службу судебных приставов, арест имущества, ограничение выезда за границу.

В случае взыскания задолженности через суд с налогоплательщика дополнительно взыскивается сумма государственной пошлины. В случае принудительного взыскания через Службу судебных приставов может быть взыскан исполнительский сбор. Таким образом, наличие задолженности приведет к дополнительным расходам со стороны должника.

Рекомендуем оплатить задолженность в ближайшее время, пока сумма пени минимальна, и к вам не применили меры принудительного взыскания.

Получить информацию о своей задолженности по имущественным налогам граждане могут в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, в мобильном приложении личного кабинета «Налоги ФЛ», на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Налоговая задолженность», в налоговом органе или МФЦ.