gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/928@ (далее – Приказ № ЕД-7-3/958@) утверждена новая форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Основные отличия формы декларации, утвержденной Приказом № ЕД-7-3/958@, от формы, утвержденной приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме» (далее – Приказ № ММВ-7-3/99@):

  1. Исключено указание кода вида экономической деятельности на титульной странице декларации.
  2. В 1 разделе декларации появилась дополнительная строка для отражения суммы налога, уплаченной в связи с применением патентной системы налогообложения (далее – ПСН) и подлежащей зачету в связи с утратой права на применение ПСН (код строки 101).
  3. Во 2 разделе декларации появились дополнительные строки (коды строк 101, 201) для указания кода признака применения налоговой ставки.

Если налогоплательщиками применяются обычные ставки в размере 6 процентов при объекте налогообложения доходы и 15 процентов при объекте налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установленные соответственно пунктами 1 и 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), либо пониженные ставки, установленные законом субъекта Российской Федерации, указывается код 1.

При применении налогоплательщиками повышенных ставок, установленных пунктами 1.1 и 2.1 статьи 346.20 Налогового кодекса (8

процентов при объекте налогообложения доходы и 20 процентов при объекте налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов) указывается код признака применения налоговой ставки 2.

  1. Во втором разделе декларации появились дополнительные строки (коды строк 124, 264) для указания обоснования применения пониженной налоговой ставки, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Обращаем внимание, что Приказ № ЕД-7-3/958@ вступает в силу 20.03.2021, а применение новой формы декларации начинается с представления налоговой декларации по УСН за налоговый период 2021 года.

За налоговый период 2020 года налоговые декларации по УСН представляются по форме и формату, утвержденным приказом № ММВ-7-3/99@.