gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выросло число индивидуальных предпринимателей, официально оформивших трудовые отношения с работниками

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФСС

За полугодие 2018 года в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по ХМАО - Югре зарегистрировалось 592 индивидуальных предпринимателя - работодателя, заключивших трудовые договоры с работниками, что на 8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (546 предпринимателей).

В соответствии с законодательством, трудоустройство является гарантом социальной защищенности работника. Социальные гарантии застрахованного работника включают в себя пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет. При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания застрахованный работник имеет право на выплаты в связи с травмой на производстве, в связи с потерей кормильца, а также на реабилитацию после травмы, полученной на производстве.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и физические лица, занимающиеся частной практикой, обязаны самостоятельно зарегистрироваться в Фонде социального страхования в срок не позднее 30 календарных дней, в случае, если наняли работника по трудовому договору либо заключили гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Услугу по регистрации можно получить следующими способами:

- в электронном виде через ЕПГУ (gosuslugi.ru), выбрав государственную услугу «Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником»;

- через МФЦ;

- личное обращение.

Информация предоставлена филиалом №7

регионального отделения Фонда по ХМАО - Югре