Вниманию работодателей!

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФСС
Не допускайте роста налоговой нагрузки на компанию – подтвердите основной вид экономической деятельности до 15 апреля 2019 года!
Берегите свое время! Подавайте документы через Личный кабинет на Портале Государственных услуг - www.gosuslugi.ru ! Будьте всегда первыми в очереди!
Все работодатели – юридические лица (компании и их обособленные подразделения) обязаны направить в ФСС документы на подтверждение своего основного вида экономической деятельности НЕ ПОЗДНЕЕ 15 АПРЕЛЯ 2019 года.

У индивидуальных предпринимателей такой обязанности нет.
Напоминаем, что на основании предоставленных работодателем документов Фонд социального страхования устанавливает тариф страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на текущий год.
Если документы будут отправлены с опозданием или не будут отправлены вообще, то ФСС установит максимально возможный тариф страховых взносов, исходя из самого «опасного» вида деятельности, указанный в ЕГРЮЛ.
Подтвердить основной вид деятельности должны все организации, зарегистрированные в прошлом (2018) году и ранее. Если организация зарегистрирована в текущем (2019) году, то подтверждать основной вид деятельности ей не нужно.
Порядок подтверждения основного вида деятельности утвержден приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006г. № 55.
Работодатели обязаны направить в ФСС следующие три документа (в 2019 году используются те же формы документов, которыми пользовались в предыдущем году):
- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности
- копию пояснительной записки к бухгалтерской отчетности (если организация является субъектом малого предпринимательства, пояснительную записку прилагать не требуется).
Телефон для справок: 8 (34672) 38-307, 38-306, 38-305