Неплательщики страховых взносов – на контроле

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС
В этом году в отношении предприятий-должников региональным отделением Фонда социального страхования РФ проводятся все предусмотренные действующим законодательством меры принудительного взыскания.
Так, за 9 месяцев текущего года проведено порядка 18 тысяч камеральных проверок по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которых в бюджет Фонда поступило страховых взносов на сумму 73,2 млн рублей. По результатам выездных документальных проверок предприятиями-должниками перечислено 2,4 млн рублей.

Для взыскания недоимки по уплате страховых взносов в адрес должников было направлено порядка 14 тысяч требований и более 6 тысяч инкассовых поручений в банк на принудительное взыскание задолженности. В мировой и арбитражный суды передано свыше 20 дел в отношении индивидуальных предпринимателей с задолженностью. Проведено 200 персональных встреч с должниками.
«Наиболее эффективным методом воздействия на страхователей по-прежнему является проведение комиссии по взысканию просроченной задолженности с приглашением на них руководителей и главных бухгалтеров, организация персональных встреч, направление писем с разъяснением законодательства о своевременности уплаты страховых взносов и сдаче отчетности, автодозвон. Только по результатам комиссий в этом году уже поступило свыше 10 млн рублей», – рассказала начальник отдела администрирования страховых взносов отделения Фонда соцстрахования по автономному округу – Югре Юлия Клыкова.
По итогам проведения всего комплекса контрольных мероприятий в бюджет Фонда взыскано недоимки на общую сумму более 88,8 млн рублей.
Региональное отделение Фонда напоминает, что страховые взносы уплачиваются ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы. Если указанный срок уплаты приходится на выходной день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Информация предоставлена региональным отделением
Фонда социального страхования по ХМАО-Югре