Работодатели Югры используют возможностью оздоравливать работников предпенсионного возраста в санаториях

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

Приказом Минтруда России с прошлого года в перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний был внесен новый пункт: санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. И если раньше участие в таких мероприятиях было доступно исключительно специалистам, занятым на работах с вредными и опасными производственными факторами, сейчас претендовать на полезный бонус от работодателя и государства вправе любой работник старшего поколения.

«Страхователи смогут реализовать данную возможность, не сокращая расходы на другие предупредительные меры. Ведь в случае направления средств на санаторно-курортное лечение предпенсионеров они смогут возместить до 30 процентов от суммы страховых взносов, начисленных в 2019 году, вместо традиционных 20 процентов».

В 2019 году поправить свое здоровье смогли более 600 югорчан предпенсионного возраста, работающих на 15 предприятиях региона. В целом, на предупредительные меры было выделено 486,5 млн рублей.

Отметим, с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в 2020 году работодатели могут обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации до 1 августа 2020 года.

Информация предоставлена региональным отделением

ФСС РФ по ХМАО-Югре