В Югре проиндексированы ежемесячные страховые выплаты пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

С 1 февраля 2020 года 3888 жителей округа получают ежемесячные выплаты в новом размере. Индексация произведена в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, согласно которому выплачиваемые суммы увеличены на 3%. Так, максимальный размер ежемесячной страховой выплаты теперь составляет 79 тысяч 602 рубля 38 копеек. Максимальный размер единовременной выплаты – 103 тысячи 527 рублей 66 копеек.

Стоит отметить, что максимальный размер единовременной страховой выплаты в случае потери кормильца не изменился. Как и в пошлом году родственники погибшего на производстве лица получат 1 млн рублей.

В Югре на индексацию страховых выплат Фондом социального страхования РФ дополнительно направлено 3 млн рублей.

Напомним, ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному лицу, если по заключению медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата профессиональной трудоспособности, либо члену семьи погибшего на производстве, имеющему право на выплату. Размер обеспечения зависит от степени утраты трудоспособности и уровня средней заработной платы, получаемой до наступления страхового случая.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Информация предоставлена РОР ФСС РФ по ХМАО-Югре