gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Страхователям Нягани и Октябрьского района рассказали о взаимодействии с Фондом социального страхования РФ с 1 января 2021 года

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

16 октября 2020 года специалисты филиала №7 регионального отделения Фонда социального страхования РФ в г. Нягани провели очередной обучающий семинар для работодателей, темой которого стало предоставление государственных услуг посредством МФЦ и электронных сервисов, а также взаимодействие с ФСС с 1 января 2021 года в условиях «прямых выплат» пособий».

«С начала года мы начали активно информировать население о предстоящих изменениях в выплате страхового обеспечения работникам. Через считанные месяцы выплату будет осуществлять не работодатели, а напрямую – отделение Фонда социального страхования. Речь идет о больничных, декретных, пособиях при рождении детей и по уходу за ними до 1,5 лет, а также оплаты дополнительного отпуска (сверх ежегодного) для санаторно-курортного лечения пострадавших вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, – рассказала заместитель директора филиала №7 Ольга Мовчан. – Главная цель – повысить защищённость работников. Они будут получать страховое обеспечение независимо от финансового положения работодателя».

Как отметила начальник отдела администрирования страховых взносов филиала №7 Татьяна Серебренникова, в рамках «прямых выплат» не изменятся ни размер пособий, ни порядок их расчёта, но есть много моментов, соблюдение которых потребуется работодателем, чтобы по-новому наладить взаимодействие с ФСС. Например, от бухгалтеров необходима определенная самодисциплина и грамотность в передаче электронных реестров о работниках, которым следует выплатить пособие.  С нового года исчезнет привязанность выплат к зарплатным дням, и будут установлены конкретные сроки для всех выплат. Для работников схема останется прежней, единственное – для назначения пособий нужно будет написать заявление.

«С 1 января 2021 года у работодателя будет пять дней на передачу сведений для назначении и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в Фонд соцстрахования РФ. В течение 10 дней после этого Фонд переведет деньги на банковский счет работника или на карту «МИР». Выплаты по уходу за детьми будут перечисляться с 1 по 15 число на карту «МИР», – пояснила руководитель профильного отдела.

Отметим, новый порядок выплаты страхового обеспечения в новом году коснется всех работодателей г. Нягани и Октябрьского района и всего округа в целом. До конца года специалисты Фонда социального страхования будут проводить встречи, семинары и консультации с работодателями.  А в ноябре и декабре – обучающие вебинары с разработчиками программного обеспечения для взаимодействия с ФСС – «СКБ Контур».

Информация предоставлена РО ФСС РФ по ХМАО-Югре