gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Остановись и осмотрись

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ОМВД

Выходя из подъезда дома и перед каждым выходом на проезжую часть нужно обязательно остановиться, чтобы осмотреться и оценить дорожную обстановку. Это одно из важнейших условий безопасности пешехода. 

Остановка одинаково важна как на регулируемом, так и на нерегулируемом пешеходном переходе. Недостаточно посмотреть налево только один раз - ведь дорожная обстановка постоянно меняется. Нужно посмотреть налево, направо, а потом ещё раз налево. Перед выходом на проезжую часть, необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и только убедившись в своей безопасности, можно начинать переход дороги.

Опасно стоять на самом краю тротуара, на бордюром камне. Есть риск, что проезжающие мимо автомобили могут задеть. Старайтесь стоять на полшага-шаг от края проезжей части. 

У подъезда необходимо останавливаться, потому что возможно движение транспорта. Особенно во дворах, в жилых зонах, где нет разделения на проезжую часть и тротуар, и автомобили паркуются вплотную к стене дома.

Останавливаться нужно у выездов из дворов, арок, узких проездов между домами. Скорость автомобиля здесь, как правило, невелика, у водителя нет места для маневра, поэтому ему будет сложно избежать наезда. 

Выходя из автобуса, троллейбуса, трамвая, нужно сначала отойти от дверей, чтобы не мешать другим людям, а затем приостановиться и осмотреться, для того чтобы сориентироваться, где находится пешеходный переход и безопасно ли продолжать дальнейшее движение.