gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Четвероногие друзья - настоящие коллеги»: интервью с кинологом ОМВД России по Октябрьскому району.

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ОМВД

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России. В день профессионального праздника мы встретились с Богданом Кузьминым, который служит старшим инспектором–кинологом в отделе МВД России по Октябрьскому району. Он отвечает за профессиональную подготовку собак. 

Как вы пришли в полицию? 

- Я родился и вырос в г. Омске. В детстве, как у многих, у меня были собаки. После армии пригласили работать в полицию по должности полицейского-кинолога изолятора временного содержания. Начинал полицейским-кинологом ИВС ОМВД России по Называевскому району в Омской области, дорос до инспектора-кинолога кинологического направления. В Омской области с предыдущим четвероногим напарником Данаей были большие успехи. На региональных соревнованиях занимали призовые места в соревнованиях по направлению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. А с этого года служу в ОМВД России по Октябрьскому району на должности старшего инспектора-кинолога. Юношеское увлечение стало моей профессией. Это было осознанное решение - заниматься тем, что приносит удовольствие себе и пользу окружающим. Кинолог в структуре МВД России – это прежде всего дисциплина, любовь к собакам, крепкое здоровье и знание законов. Работа сложная, но интересная. Чтобы обучить собаку требуется много сил и времени.

- Расскажите про своих нынешних напарников?

- Сейчас за мной закреплены три собаки породы «немецкая овчарка» – «Созвездие Валея Жансар», «Че Гевара», и «Хольф». Отмечу, что «Созвездие Валея Жансар» - это моя личная служебная собака, ему 1,5 года, с ним я приехал из Омской области. На данный момент все три собаки проходят обучение в Центре кинологической службы УМВД России по округу в г. Сургут. Каждая из них обучается по своему направлению: наркотические средства, взрывчатые вещества, поиск следов. По итогам обучения составляется акт о подготовленности собаки. На каждую заведено личное дело, где фиксируется участие в раскрытии преступлений. Несмотря на высокие показатели работы, все собаки каждый год должны подтверждать свою квалификацию.

- Какие трудности бывают в работе и какие задачи выполняют служебные собаки в структуре МВД?

- Для качественной работы служебной собаки очень важно сохранение запахового следа с момента совершения преступления, но это бывает осложнено погодными условиями, действиями потерпевших перед приездом кинолога, например, это уборка или «затаптывание» следов. При решении некоторых оперативных задач без четвероногих помощников просто не обойтись. Собаки участвуют в раскрытии различных преступлений – они помогают быстро выйти на след преступника или отыскать на огромной территории тайник с наркотиками. Кроме того, служебные собаки участвуют в охране общественного порядка – обследование территорий, помещений с целью выявления взрывчатых веществ или устройств, и недопущения совершения преступлений или правонарушений на обслуживаемой территории.

__________

От всей души поздравляем кинологов с профессиональным праздником - Днем кинологических подразделений МВД Российской Федерации! Желаем вам неустанно совершенствовать свое мастерство и профессионализм, чтобы успешно бороться с преступностью и помогать людям совместно с вашими верными четвероногими друзьями!

 

ОМВД России по Октябрьскому району