gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В учреждениях Октябрьского района полицейские и общественники рассказывают о новых схемах обмана

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ОМВД
В п. Приобье Октябрьского района сотрудники полиции и общественники организовали круглый стол для работников Приобской средней общеобразовательной школы.

В ходе беседы полицейские рассказали педагогам о наиболее распространенных способах мошенничества и методах борьбы с ними.
Инспектор ПДН ОМВД России по Октябрьскому району Алёна Терехова предупредила собравшихся, что:
 
 не стоит разговаривать по телефону с неизвестными о своих накоплениях,
 не следует сообщать реквизиты своих банковских карт и коды из смс-сообщений,
 не надо переводить на неизвестные счета денежные средства для их якобы защиты от несанкционированных атак мошенников.
 
«Злоумышленники представляются сотрудниками различных учреждений, используют отработанные схемы, которые совершенствуют каждый день. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или перевести деньги преступникам» - отметил старший лейтенант полиции Аршан Сангаджи-Горяев. Стражи правопорядка отметили, что в последнее время в Октябрьском районе участились случаи, когда потенциальным жертвам предлагают проголосовать по смс или в мессенджерах. При этом гражданам поступает ссылка на якобы детский конкурс по просьбе «хорошего знакомого». Однако кликая на выбор, вместо своего голоса жертва предоставляет доступ к своему телефону, своим сбережениям. В завершение мероприятия всем участникам акции вручили информационные памятки и буклеты, в которых указаны номера телефонов участковых уполномоченных полиции, по которым следует обращаться, чтобы уберечь себя от преступных посягательств.
 
ОМВД России по Октябрьскому району
 
РАЙОН 2