gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О пересмотре и продлении выплаты денежной компенсации для пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в беззаявительном порядке

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.08.2022 № 1502 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся радиации» с 1 января 2023 года предусмотрен новый порядок для пересмотра размера социальных выплат при изменении группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца и продления денежной компенсации инвалидам при переосвидетельствовании или продлении ранее установленной группы инвалидности.

Указанный порядок предполагает, как выявление граждан, которые нуждаются в получении мер социальной защиты, так и учет сведений о них. Вся информация будет вноситься в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Органами ответственными за реализацию нового порядка назначения и продления пособий, льгот и компенсаций определены территориальные подразделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, а также продление выплаты денежной компенсации инвалидам в случае переосвидетельствования инвалида и продления ему ранее установленной группы инвалидности осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в беззаявительном порядке на основании документов и сведений, которые имеются в его распоряжении.

Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения уведомляет об этом инвалида или нетрудоспособного иждивенца (их законного представителя) через личный кабинет на едином портале, если заявление о компенсации было направлено с использованием единого портала, либо иным способом, выбранным инвалидом или нетрудоспособным иждивенцем (их законным представителем) в заявлении о компенсации.

Названный порядок распространяется как на участников ликвидации аварии на ЧАЭС, так и на жителей территорий, которые подверглись радиоактивному загрязнению.